您现在所在的位置 : 首页 > 要闻 > 通知公告
索引号: 4311000021/2022-05928 分类:  
发文机关: 市农业农村局 发文日期: 2022-10-27
名称: 永州市农业农村局2022年典型案例公示
文号 :    
永州市农业农村局2022年典型案例公示
2022-10-27           来源: 市农业综合行政执法支队 【字体:   打印
分享到:

永州市农业农村局2022年典型案例公示

案件一:沈某、何某等3人非法捕捞案

【案情简介】

2022年4月24日晚上23时左右,永州市农业综合行政执法支队在例行渔政执法巡逻中,发现沈某、何某等3人驾驶机动船舶在冷水滩区湘江干流沙坪里段进行捕捞,现场查获铁壳船1艘,自制脉冲1台、渔获物若干(草鱼、鲤鱼、鳊鱼、白鲢等),经执法人员现场称重共计47.37公斤。案发河段属冷水滩区人民政府通告规定的常年禁捕水域,当事人的行为涉嫌在禁渔期、禁渔区使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源方法进行捕捞。

调查与处理】

经调查,当事人在禁渔期、禁渔区使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源方法进行捕捞的行为涉嫌构成非法捕捞水产品罪。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条、《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》第三条、第六条之规定,本机关将此案移送永州市森林公安局冷水滩分局处理。沈某、何某2人犯非法捕捞水产品罪被判处有期徒刑十个月,缓刑一年又六个月;沈某因犯罪情节轻微永州市零陵区人民检察院决定不予起诉。3人连带承担水生生物(鱼类)经济损失1324元、天然渔业恢复费用9000元。(用于购置鲤鱼、鲫鱼、草鱼各450公斤,放流至潇水河流段,以修复渔业资源与生态环境。)

【法律分析】

《中华人民共和国渔业法》第三十条第一款 禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。禁止制造、销售、使用禁用的渔具。禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞。禁止使用小于最小网目尺寸的网具进行捕捞。捕捞的渔获物中幼鱼不得超过规定的比例。在禁渔区或者禁渔期内禁止销售非法捕捞的渔获物。

《中华人民共和国渔业法》第三十八条第一款 使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源方法进行捕捞的,违反关于禁渔区、禁渔期的规定进行捕捞的,或者使用禁用的渔具、捕捞方法和小于最小网目尺寸的网具进行捕捞或者渔获物中幼鱼超过规定比例的,没收渔获物和违法所得,处五万元以下的罚款;情节严重的,没收渔具,吊销捕捞许可证;情节特别严重的,可以没收渔船;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

《中华人民共和国刑法》第三百四十条 【非法捕捞水产品罪】违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。

最高人民检察院、公安部《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》(2008年6月25日 公通字(2008) 36号)(节录)第六十三条 [非法捕捞水产品案(刑法第三百四十条)]违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉: (三)在禁渔区内使用禁用的工具或者禁用的方法捕捞的;(四)在禁渔期内使用禁用的工具或者禁用的方法捕捞的;

【典型意义】

本案是一起典型的非法捕捞行刑衔接案件,严厉打击了本地非法捕捞行为,有效保护了湘江生态环境安全。通过对3名非法捕捞分子进行立案查处,起到了绝佳震慑作用,通过以案说法,教育、警示广大群众特别是退捕上岸的渔民吸取教训,远离非法捕捞等违法犯罪活动。


    案件二:永州市冷水滩区某水产技术服务部经营假兽药案

【案情简介】

2022年6月22日,永州市农业综合行政执法支队零陵区大队执法人员在执法检查时,发现零陵区某养蛙基地从永州市冷水滩区某水产技术服务部购进解毒应激灵水质改良剂一批。根据农渔发〔2021〕1号《农业农村部关于加强水产养殖用投入品监管的通知》,市售所谓“水质改良剂”“底质改良剂”“微生态制剂”等产品中,用于预防、治疗、诊断水产养殖动物疾病或者有目的地调节水产养殖动物生理机能的,应按照兽药监督管理。该批兽药产品无兽药批准文号,应按假兽药进行处理。

【调查与处理】

2022年6月22日,永州市农业农村局依据《兽药管理条例》第五十六条的规定,以当事人涉嫌经营假兽药为由立案调查。经调查,当事人于2022年4月10日从天津清洋生物科技有限公司购进未取得兽药产品批准文号的“解毒应激灵水质改良剂”(水产用)兽药产品10件(10袋/件),购入价格130元/件(10袋/件),13元/袋(1000克/袋),销售价格200元/件(10袋/件),20元/袋(1000克/袋),货值2000元。调查时,当事人以200元/件的价格销售了5件(10袋/件),至案发后2022年7月1日库存5件(10袋/件),销售货款收入1000元,共获违法所得1000元。永州市农业农村局依据《兽药管理条例》第五十六条和《湖南省农业行政处罚自由裁量基准(兽药)》,责令当事人立即停止经营假兽药的行为,对其作出没收假兽药5件,没收违法所得1000元,罚款4000元的行政处罚。当事人在法定期限内主动缴纳了罚没款,履行了相关义务。

【法律分析】

《兽药管理条例》第四十七条第一款第(一)项 有下列情形之一的,为假兽药:(一)以非兽药冒充兽药或者以他种兽药冒充此种兽药的。

《兽药管理条例》第五十六条 违反本条例规定,无兽药生产许可证、兽药经营许可证生产、经营兽药的,或者虽有兽药生产许可证、兽药经营许可证,生产、经营假、劣兽药的,或者兽药经营企业经营人用药品的,责令其停止生产、经营,没收用于违法生产的原料、辅料、包装材料及生产、经营的兽药和违法所得,并处违法生产、经营的兽药(包括已出售的和未出售的兽药,下同)货值金额2倍以上5倍以下罚款,货值金额无法查证核实的,处10万元以上20万元以下罚款;无兽药生产许可证生产兽药,情节严重的,没收其生产设备;生产、经营假、劣兽药,情节严重的,吊销兽药生产许可证、兽药经营许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。生产、经营企业的主要负责人和直接负责的主管人员终身不得从事兽药的生产、经营活动。擅自生产强制免疫所需兽用生物制品的,按照无兽药生产许可证生产兽药处罚。

《湖南省农业行政处罚自由裁量基准(兽药)》“序号:2;违法情节:初次违法经营兽药,货值在2万元以下且未造成损失;裁量标准:没收违法经营的兽药和违法所得,并处违法经营的兽药货值金额二倍以上三倍以下罚款。”

【典型意义】本案是一起经营假兽药典型案件,兽药作为畜禽(水产)养殖过程中不可或缺的投入品,是防治动物疫病、维护养殖业健康发展的重要保障。养殖过程中使用假、劣兽药会增大养殖风险,带来经济损失,甚至影响畜禽(水产)产品质量安全。及时依法查处经营假、劣兽药的违法行为,对维护兽药市场正常秩序,规范兽药经营行为,保障消费者合法权益具有重要意义。


    案件三:向某未经定点从事生猪屠宰活动案

【案情简介】

2022年1月13日,永州市农业综合行政执法支队零陵区大队接群众举报,举报零陵区石岩头镇井仔头村有人私屠滥宰生猪,零陵区大队立即组织执法人员联合石岩头镇政府、石岩头镇派出所工作人员对举报反映的情况进行了调查核实,经调查情况属实。向某等人正在屠宰生猪,无法提供生猪定点屠宰证书,现场查获286.3公斤生猪产品及屠宰刀15把,挂钩6个。

【调查与处理】

2022年1月13日,永州市农业农村局依据《生猪屠宰管理条例》第二条的规定,以当事人涉嫌未经定点从事生猪屠宰活动为由立案调查。2022年1月13日,当事人向某等人在位于零陵区石岩头镇井仔头村自家院内从事私屠滥宰生猪活动,调查时,当事人共私屠滥宰生猪2头,准备到市场上进行销售。经执法人员现场称重,屠宰后的猪肉产品共计286.3公斤,调查时没有销售,参考两家市内生猪定点屠宰企业,当日猪肉23元/公斤销售价格,货值6584.9元。永州市农业农村局依据《生猪屠宰管理条例》第三十一条,责令当事人关闭未经定点从事生猪屠宰活动的场所,对其作出没收生猪产品286.3公斤,屠宰刀15把,挂钩6个,罚款50000元的行政处罚。当事人在法定期限内主动缴纳了罚没款,履行了相关义务。

【法律分析】

《生猪屠宰管理条例》第二条第二款 除农村地区个人自宰自食的不实行定点屠宰外,任何单位和个人不得从事生猪屠宰活动。

《生猪屠宰管理条例》第三十一条 违反本条例规定,未经定点从事生猪屠宰活动的,由农业农村主管部门责令关闭,没收生猪、生猪产品、屠宰工具和设备以及违法所得;货值金额不足1万元的,并处5万元以上10万元以下的罚款;货值金额1万元以上的,并处货值金额10倍以上20倍以下的罚款。生猪定点屠宰厂(场)出借、转让生猪定点屠宰证书或者生猪定点屠宰标志牌的,由设区的市级人民政府吊销生猪定点屠宰证书,收回生猪定点屠宰标志牌;有违法所得的,由农业农村主管部门没收违法所得,并处5万元以上10万元以下的罚款。

【典型意义】

通过对私屠滥宰行为的严厉查处,使私屠者清楚意识到“法网恢恢,疏而不漏”,私自屠宰生猪,售卖未经检验检疫的猪肉需要承担法律后果的严肃性,特别是规范上游养殖户合法销售行为起到了震慑作用。维护检疫秩序和食品安全。对生猪屠宰过程中的违法行为保持高压严打态势,严查重点风险区域、严格维护检疫秩序、严打重点违法行为,确保生猪肉品市场健康稳定和质量安全。

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部
主办单位:永州市农业农村局   地址:湖南省永州市冷水滩区逸云路10号 湘公网安备 43110302000125号联系我们 政府网站标识码:4311000021
永州市农业农村局版权所有   湘ICP备05009375号   电 话:0746-8369009   技术支持:开普云 网站地图